Сеть «Остров чистоты и вкуса» будет полностью ликвидирована, спасти не удалось

Проблемы торговой сети, которые начались еще в прошлом году, решить не удалось.

Торговая сеть «Остров чистоты и вкуса» не справилась с накопившимися проблемами и будет ликвидирована. Об этом рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, сообщает БелТА.

Глава МАРТ больших проблем с банкротством этой сети не видит, так как участников на рынке с аналогичными товарами довольно много.

Почему эта ситуация возникла

Министр отметил, что это давняя история. Торговая сеть постепенно шла к такому неудачному завершению деятельности.

«Когда мы узнали об этом, взяли процесс под свой контроль, пытались всеми силами как-то помочь в рамках нашей компетенции, но у них сформировался за последние пять лет настоящий ком проблем», – рассказал Алексей Богданов.

По его словам, это не сиюминутные трудности. Проблемы созревали долго. В частности, это и неудачные финансовые вложения, и стратегия развития бизнеса – он расширялся очень быстро, и не каждая компания способна справиться со стремительным ростом.

«Очень важно иметь квалифицированный персонал, который может управлять масштабированием торговой сети, не создавая финансовых проблем и других вопросов», – отметил чиновник.

Ликвидация торговой сети

Министр пояснил, что проблемы торговой сети не удалось решить никакими инструментами, в том числе банковскими кредитами и рассрочкой платежей.

«Мы собирали банки, всех участников рынка: и производителей, и поставщиков, и представителей самой сети. Общались с ними, но проблема не решилась», – рассказал Богданов.

Он констатировал, «торговая сеть будет ликвидирована».

«Наверное, это уже практически произошло», – заключил глава МАРТ.

По мнению министра, у покупателей проблем быть не должно. На местах работают конкуренты данной торговой сети, которые закрывают этот сегмент рынка.

Прокрутить вверх