Проверка сроков годности и ротация товара — важный функционал работы мерчандайзера СПЕЦСЕРВИС

Мерчандайзер аутсорсингового агентства СПЕЦСЕРВИС, который работает по продукции Заказчиков в разных магазинах, несет ответственность за сроки годности товара, по которому он работает.

Срок годности — это период, по истечении которого товар становится непригодным к использованию. Производитель обязан устанавливать его на продукты, парфюмерию и косметику, бытовую химию и даже некоторые услуги. Продавать товары, у которых истек срок годности, запрещено законом.

Мерчандайзер одновременно с заменой ценников и актуализацией цен, проводит перемещение товара в горячие зоны – средние полки, прикассовые зоны, распродажные корзины.
Цель – сократить затраты из-за нереализованных излишков с истекшим сроком годности, снизить вероятность репутационных рисков и падения покупательской активности из-за продукции на полках с истекающим сроком. Ротация по сроку годности чаще всего проводится по двум принципам товарооборота: FIFO (First in – First out) и FEFO (First expire – First out). Согласно системе FIFO, «первый пришел – первый вышел» в первую очередь, с точки хранения отбывают те позиции, которые раньше всех поступили. Система FEFO «первый истекает – первый выходит» во многом схожа с FIFO, но здесь в приоритете срок годности. 

С постоянной периодичностью мерчандайзеры компании СПЕЦСЕРВИС проводят ротацию товара Заказчиков по срокам годности. На фото в карусели представлен фотоотчет о проделанной работе.

Для торговых точек ритейла такая функция работы мерчандайзера является очень важной, так как это упрощает работу персоналу торгового объекта, позволяет вовремя обнаружить товар с подходящими сроками годности и утилизировать товар ненадлежащего срока.

Прокрутить вверх